Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

11 Сентября 2009

11 сентября 2009 года, когда Церковь воспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода.

У ворот храма Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, наместник собора протоиерей Александр Долбунов, учащиеся Нижегородского епархиального женского училища, Сормовской и Гнилицкой гимназий, тысячи прихожан.

В богослужении вместе с Патриархом Кириллом принял участие архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

За Божественной литургией Его Святейшеству также сослужили: и.о. управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий; митрополиты Оренбургский и Бузулукский Валентин, Чебоксарский и Чувашский Варнава; архиепископы Симбирский и Мелекесский Прокл, Самарский и Сызранский Сергий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Нижегородский и Арзамасский Георгий; епископы Саратовский и Вольский Лонгин, Алатырский Савватий, Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, наместник Саровской пустыни архимандрит Кирилл (Покровский), наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), духовенство Нижегородской епархии.

За богослужением молились председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова).

Патриаршую Божественную литургию посетили губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, глава администрации Нижнего Новгорода В.Е. Булавинов, представители областных и городских властей.

За Литургией пел сводный хор Нижегородской семинарии, епархиального женского училища и кафедрального собора.

Рядом с собором был установлен большой экран, на котором богослужение транслировалось для тех, кто не смог попасть в переполненный храм (трансляцию организовал нижегородский телеканал ННТВ).

По окончании Божественной литургии архиепископ Нижегородский Георгий поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за Первосвятительские молитвы и внимание к жизни епархии и преподнес в дар Его Святейшеству панагии и святой крест.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Также Святейший Владыка дал высокую оценку тому, что было сделано за последние годы в Нижегородской епархии. «Даже находясь только двое суток на Нижегородской земле, я многое увидел, многое понял и по достоинству оценил, — подчеркнул Предстоятель, обращаясь к архиепископу Нижегородскому Георгию. — И всячески поддерживая Вас в этих начинаниях, я хотел бы призвать Вас идти дальше по пути, целью которого является укрепление веры в жизни нашего народа».

Во внимание к трудам, понесенным на Нижегородской кафедре, и в связи с 45-летием со дня рождения Патриарх вручил архиепископу Георгию орден преподобного Серафима Саровского II степени и панагию.

В дар собору Святейший Патриарх Кирилл передал образ Пресвятой Богородицы с памятной надписью. Всем молящимся раздали образки святого благоверного князя Александра Невского с Патриаршим благословением.

Использованы материалы сайта Патриархия.ru