Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

23 Декабря 2009

В понедельник 21 декабря в Органном зале в Набережных Челнах состоялось выступление патриаршего мужского хора Свято-Данилова монастыря (Москва).

Хор Свято-Данилова монастыря – один из самых популярных певческих коллективов в России. Существует с 1987 года - с момента возобновления монашеской жизни в древнейшей Даниловой обители столицы. В 1991 году коллектив завоевал гран-при Международного конкурса церковной музыки в Будапеште. Хор продолжает песенную традицию, которая зародилась в монастыре несколько столетий назад. Свою миссию в выступлениях на сцене коллектив видит в знакомстве публики с образцами русской культуры - церковной и народной. Хор часто представляет Россию на многих музыкальных фестивалях и концертных программах за рубежом. Он фактически является лицом русского исполнительского искусства в области церковной музыки.

Зал, в котором выступал хор в Наб. Челнах, не смог вместить всех желающих, и поэтому был организован еще один повторный концерт.

Концерт проходил под бурные аплодисменты и громкие овации. Кроме богослужебных песнопений концертная программа включала канты, колядки, духовные стихи, старинные вальсы, российские военно-исторические песни и гимны. Особенно по вкусу слушателям пришлись русские народные песни.

Концертное время пролетело столь незаметно, что зрители очень не хотели отпускать хор со сцены и провожали их стоя и под бурные овации.

Сайт Свято-Вознесенского собора г. Наб. Челны/Православие в Татарстане