Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Февраля 2010

В связи с тем, что в этом году на 6 февраля пришлась Вселенская Родительская суббота, празднование блаженной Ксении Петербургской было перенесено на 5 февраля.

По этому случаю правящий архиерей Казанской епархии посетил сегодня храм святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии (г. Казань), в котором в честь блаженной Ксении освящен приставной престол. В сослужении клира прихода и духовенства епархии владыка-архиепископ совершил в храме Божественную литургию.

В виду престольного торжества за малым входом архиепископ Анастасий наградил клириков прихода иереев Валерия и Вячеслава правом ношения камилавки. Во время Литургии владыкой также было совершено таинство хиротонии во диаконы ставленника Георгия из прихода свт. Гурия Казанского с. Ципья Арского благочиния.

После Литургии в центре храма был совершен молебен блаженной Ксении и мученику Иоанну Казанскому, память которого также перенесена на сегодняшний день. Обратившись со словом к верующим, владыка поздравил прихожан с престольным праздником, отца Георгия с принятием благодати священства и рассказал о глубоком духовно-нравственном смысле подвига блаженной Ксении Петербургской.