Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
31 Марта 2010

31 марта, в Страстную Среду, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий посетил Свято-Успенский женский Зилантов монастырь (г. Казань). В сослужении местного духовенства в соборном храме обители владыка совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. В богослужении приняли участие настоятельница монастыря монахиня Сергия с сестрами, архиерейский хор Казанской духовной семнарии в малом составе, ктитор и благотворители монастыря.

Согласно Уставу в этот день после заамвонной молитвы на Литургии последний раз читалась молитва прп. Ефрема Сирина. Земные поклоны с этого дня прекращаются до недели Фоминой, за исключением поклонов перед плащаницей в Великий Пяток.

За Литургией читалось 108 зачало из Евагелия от Матфея. В нем повествуется о том, как Христос находился в доме Симона прокаженного. Тогда к Нему приступила жена грешница и стала возливать на Его главу драгоценное миро. Ученики, увидев это, вознегодовали о напрасной трате дорогого масла. Христос возразил на их возмущение, сказав, что эта женщина совершила важное дело, приготовив Его к погребению, и об этом будет возвещено всем в евангельской проповеди. Тогда один из 12-ти апостолов, Иуда Искариотский, пошел к первосвященникам и предал своего Учителя за 30 сребреников.

Таким образом евангельское повествование все ближе и ближе подходит к своей неминуемой развязке - Крестной смерти Сына Божия. Уже совершено Его приготовление к погребению, уже предал Его один из ближайших учеников.

После окончания Литургии правящий архиерей вместе с настоятельницей и ктитором обители осмотрел другие монастырские постройки, в том числе ознакомился с ходом ремонтных работ в Троицком храме, где сейчас ведется роспись притвора.

Видео