Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
30 Марта 2010

Богослужения Страстной седмицы посвящены последним дням жизни Спасителя. По своему составу они чрезвычайно насыщены чувством грядущего великого Подвига Христа. Все песнопения, молитвы, чтения из Священного Писания очень поучительны и концентрируют внимание на

В Страстной Вторник Церковь приводит на память верующим некоторые притчи, расказанные Христом во время обличительной беседы с книжниками, фарисеями и саддукеями. Это притчи о дани кесаря, воскресении мертвых, Страшном суде и кончине мира, о десяти девах и талантах. С помощью притч Спаситель иносказательно давал людям представление о жизненно важных для них вещах.

Так например на примере десяти дев Он говорит о том, что время пришествия Сына Божия на землю для окончательного и всеобщего суда приблизится незаметно, и каждого дело тогда откроется. 'В чем застану, в том и судить буду' - так говорит об этом месте сам Христос. А для того, чтобы не быть застанутым врасплох надо нелицемерно и неустанно всегда следовать заповедям Евангелия.

Обличая фарисеев, Христос обвиняет их в лицемерии и тщеславии. Будучи духовными наставниками народа, сами они ищут одних лишь почестей, похвал и славы от других. Налагают на людей бремена тяжелые, сами же и перстом не хотят двинуть их. Почитая больше всего славу людскую, они любят показываться на людях ревностными исполнителями закона. Моисеев закон стал для них лишь средством для достижения славы и власти в народе.

Вскрывая всю порочность фарисейства, Христос предостерегает всех людей от лицемерного отношения к вере, искания своей выгоды. Ибо 'кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится' (Мф. 23:12) - говорит Спаситель.

В этот день архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил утром Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком храме с. Отары (пригород Казани), где ему сослужили настоятель прихода иерей Андрей Колчков и духовенство других приходов.

Вечернее богослужение владыка-ректор совершил в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. В службе приняли участие начальствующие, учащие и все воспитанники Духовной школы, а также местные прихожане.