Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
29 Марта 2010

Последнее воскресенье перед Пасхой в Православной Церкви именуется Вербным воскресеньем. Это один из почитаемых двунадесятых церковных праздников. Другие его названия - Вход Господень в Иерусалим, Цветоносная неделя или неделя Ваий (ваия - пальмовая ветвь).

В этот день Церковь вспоминает евангельское событие, как Христос под ликование народа вошел в Иерусалим, сидя на молодом осленке. Жители города встречали Его с радостью и восторгом, восклицая 'Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне! Осанна Сыну Давидову!'. Они резали с растущих пальм ветви и стелили под ноги ослице, другие устилали путь собственными одеждами. Так они встречали своего мессию, спасителя народа израильского, ожидая, что он вот-вот возмет власть в свои руки, освободит их от римского владычества и устроит вечное царство на земле.

Однако вовсе не для этого входил Христос в Иерусалим. Он пришел призвать людей к устроению не земного царства, а Царства Небесного в своих сердцах. И для этого он добровольно принял самую мучительную, лютую и позорную смерть. Когда Он распятый висел на Кресте, те же самые люди, еще недавно с восторгом встречавшие Его, теперь всячески поносили, хулили и злословили своего Мессию.

За всенощным бдением в этот день в храме освящаются вербы, как в древности пальмовые ветви. Стоя за богослужением с вербами и зажженными свечами духовенство и верующие восклицают то древнее приветствие 'Осанна в вышних!', встречая Спасителя рода человеческого, идущего за нас на вольные страдания.

Вечером 26 и утром 27 марта архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, ректор Казанской духовной семинарии совершил праздничные богослужения в Петропавловском кафедральном соборе г. Казани. Ему сослужили клирики собора и городских приходов. По обычаю в этот день в храме собралось множество верующих.