Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
2 Апреля 2010

Сегодняшний день в православном церковном календаре именуется Срастной Пятницей. В этот чрезвычайно особенный день Церковью вспоминается крестная смерть Спасителя нашего Иисуса Христа.

В связи с этим в суточный круг богослужений этого дня вносятся изменения и особенности. Литургия в этот день не совершается. Вместо нее утром служатся великие часы и чин изобразительных. Днем служится вечерня с выносом в центр храма Плащаницы, на которой изображено положение Христа во гроб, после чего все верующие покланяются этому святому плату. Отдельно вечером в храмах служится утреня Великой Субботы с особым чином Погребения.

Богослужения этих последних дней перед Пасхой носят особенно важный характер. Почти за каждой службой читаются большие отрывки из Евангелия и других книг Священного Писания Нового и Ветхого Завета. Все, совершающееся в эти дни в храме, тайнообразно символизирует события Священной Истории и требует от всех присутствующих максимального внимания и благоговения. Умилительное пение, трогательные слова молитв и стихир, стройность боголужебного чина и Благодать Духа Святого, постоянно пребывающая в Церкви, - все это оказывает удивительное плодотворное влияние на души людей, приходящих посмотреть, помолиться и принять участие в воспоминании Священных событий.

Сегодня днем Высокопреосвященный Анастасий, архиепископ Казанский и Татарстанский, совершил вечерню с выносом Плащаницы в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. Архиерею сослужили клирики храма, преподаватели и студенты семинарии в священном сане. За богослужением молились все воспитанники Духовной школы.