Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
13 Апреля 2010

Сегодня Православная Церковь творит память всех усопших православных христиан. Сам этот день называется Радоницей, потомучто, вспоминая умерших, мы в то же время свидетельствуем о недавнем Воскресении Христа и вновь исполняемся пасхальной радости.

В Казанской епархии существует своя традиция празднования Радоницы. В этот день весь суточный круг богослужений совершается полностью пасхальным чином, то есть как на Светлой седмице, хотя и произносятся молитвы о упокоении. Благодаря этой особенности еще более отчетливо выражается мысль о том, что сегодня не время для плача и скорби, все должны радоваться о Воскресении Христа и с этой радостью молиться за своих почивших близких.

В храме Казанской духовной семинарии, освященном в честь святого праведного Иоанна пресвитера Кронштадтского, накануне вечером и утром во вторник были совершены заупокойные богослужения. Молившихся было настолько много, что храм едва вмещал всех прихожан. В богослужениях приняли участие начальствующие, учащие и все учащиеся Духовной школы.

Фото

Видео