Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
13 Мая 2010

Вечером 11 мая в Казань из Екатеринбургской епархии была доставлена часть десницы святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Мощи были доставлены в собор святых первоверховных апостолов Петра и Павла к вечернему богослужению, которое возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении городского духовенства. Согласно уставу богослужение отдания Пасхи совершалось пасхальным чином. Владыка Анастасий торжественно встретил ковчег с десницей, после чего к нему смогли приложиться все верующие.

Мощи святой княгини Елисаветы уже не в первый раз посещают Казань. В 2004 году их привозили представители РПЦЗ. Тогда, как и в этот раз поклониться мощам пришло множество верующих со всей Казани. После встречи святыни правящий архиерей обратился к собравшимся в храме верующим со словом поучения. Владыка рассказал о жизни и мученическом подвиге Великой Княгини Елисаветы, а также выразил слова благодарности своему собрату архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию за предоставленную возможность поклониться святыне.

Мощи преподобномученицы Елисаветы пробудут в Казанской епархии до 10 июня. За это время к святыне смогут приложиться прихожане многих храмов кафедрального города, а также Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска и Бугульмы.

График пребывания мощей в храмах Казани и епархии:

с 14 по 16 мая - Иоанно-Предтеченский монастырь

С 28 мая по 10 июня мощи св. прпмц. Елисаветы посетят районные приходы епархии:

Фото

Видео