Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
21 Мая 2010

21 мая Православная Церковь чтит память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова – ближайшего и любимейшего ученика Господа нашего Иисуса Христа.

Именно святой Иоанн Богослов наряду с апостолами Петром и Иаковом удостоился наибольшей близости ко Христу, находясь при Нем в самые важные и торжественные минуты Его земной жизни. Так он удостоился присутствовать при воскрешении дочери Иаира, видеть преображение Господа на Фаворе, слышать беседу о знамениях Его второго пришествия, был свидетелем Его гефсиманской еровавой молитвы, и вместе с Божией Матерью стоял перед распятым Господом.

На Тайной вечере он был так близок к Господу, что по его собственным словам возлежал у груди Иисуса, откуда и произошло его наименование наперсника ,ставшее впоследствии нарицательным. За свою долгую и плодотворную жизнь святой апостол написал Евангелие, Апокалипсис и три послания, вошедшие в кодекс Нового Завета.

С давних времен святой апостол и евангелист Иоанн Богослов считается покровителем всех богословских и духовных школ, поэтому к нему особо часто обращались и обращаются как преподаватели, так и студенты семинарий и академий.

Память святого апостола была почтена торжественными богсолужениями и в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. Всенощное бдение накануне праздника совершил ректор семинарии архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Божественную литургию начальствующие и учащиеся Духовной школы служили самостоятельно.