Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
25 Мая 2010

24 мая, в день памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, народы всех славянских стран торжественно отмечают День славянской письменности и культуры.

Торжества по случаю этого праздника состоялись и в Казани. Стоит отметить, что с каждым годом увеличиваются масштабы празднования Дня славянской письменности и культуры, который привлекает к себе внимание и интерес все большего числа людей.

В столице Казанской епархии торжества начались с Божественной Литургии в Благовещенском соборе Казанского Кремля, которую возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Вместе с владыкой богослужение в соборе совершали наместники монастырей епархии, настоятели и духовенство казанских и епархиальных приходов, преподаватели и студенты Казанской духовной семинарии. Молитвенное соучастие в службе принимали многочисленные верующие, пришедшие прославить святых учителей словенских Кирилла и Мефодия и испросить их молитв. В конце Литургии было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, празднуюущему в этот день свое тезоименитство, и пропето многолетие.

Вечером в 18 часов в ДК Менжинского состоялся праздничный концерт, посмотреть на который пришло множество православных казанцев и духовенство. Вечер начался приветственным словом правящего архиерея Казанской епархии архиепископа Анастасия. Концертная программа состояла из нескольких певческих, танцевальных и театральных номеров.

Первыми на сцене выступили воспитанники Казанской духовной семинарии, показавшие театрализованное представление о том, как святой великий равноапостольный князь Владимир выбирал правильную веру. Семинаристы также исполнили для зрителей гимн святым Кириллу и Мефодию и две народные песни. За ними на сцену вышел мужской хор Казанско-Богородицкого монастыря, в исполнении которого прозвучало несколько духовных и народных песнопений.

Далее концертную программу продолжил ряд номеров детского творческого коллектива из г. Зеленодольска. Ребята порадовали публику своими веселыми и красочными танцевальными номерами, а также исполнили несколько сольных вокальных композиций. Завершающим стало выступление смешанного хора Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Фото

Видео