Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
14 Июня 2010

14 июня 2010 года в Казанской духовной семинарии прошел торжественный выпускной акт. День был вдвойне праздничным, так как по благословению святейшего патриарха с сего года 14 июня празднуется день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, в честь которого освящен храм Духовной школы. Кроме того, в этом году отмечается 20-летие прославления этого святого.

В этом году Казанскую семинарию окончили 12 студентов. Теперь, получив необходимое богословское образование, им предстоит начать свое самостоятельное служение Богу, Церкви и людям. После семинарии каждого выпускника ждет свой жизненный путь. Некоторые уже сподобились принятия благодати священства и определены на служение в храмах и обителях епархии. Другие планируют продолжать обучение в духовной академии. Но, безусловно, каждый из них будет с теплотой вспоминать годы, проведенные в семинарии.

Накануне праздника в храме семинарии было совершено Всенощное бдение, которое возглавил владыка-ректор архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. В сам день праздника торжество началось с Божественной литургии. Его Высокопреосвященству сослужили начальствующие, учащие и учащиеся семинарии, а также настоятели приходов и монастырей епархии.

За Литургией были совершены хиротонии двух выпускников семинарии: диакона Андрея Кадетова во пресвитеры, который продолжит свое церковнослужение в Кизическом Свято-Введенском монастыре г. Казани, а также Обрезкова Алексия - в диаконы.

В соборной молитве также приняли участие родные и близкие люди студентов, члены преподавательского состава, гости семинарии и просто прихожане. После Литургии был совершен благодарственный молебен о благополучном завершении очередного учебного года.

В конце богослужения архиерей поздравил всех верующих с престольным праздником, отдельно студентов и преподавателей - с окончанием учебного года, а отца Андрея и отца Алексия - с принятием благодати священства.

После этого все были приглашены в актовый зал, где состоялась церемония вручения дипломов и праздничный концерт, подготовленный силами воспитанников. Вначале к собравшимся обратился владыка Анастасий. В своем слове он напутствовал выпускников благословением и добрыми пожеланиями, а также поблагодарил преподавателей за их неоценимый труд. Студенты иконописного класса преподнесли владыке плоды своего творчества - икону святителя Тихона, патриарха Московского. Далее начался сам концерт. В программу вошли юмористические театральные постановки на тему семинарской жизни, выступления хоров и народных ансамблей, сольные выступления, игра на инструментах и прочее.

Дальнейшее празднование проходило за трапезой в теплой дружественной атмосфере. Студенты и преподаватели выражали свои пожелания выпускникам, напутствовали их в самостоятельной жизни. Выпускники благодарили своих наставников и преподавателей за многолетнюю неоценимую помощь и поддержку.