Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
24 Июня 2010

Студент 5 курса Казанской Духовной Семинарии Матросов Валерий примет участие в Летнем институте по богословию и науке Библейско-богословского института св. ап. Андрея Первозванного, который пройдет с 21 июня по 3 июля в Подмосковье.

Летний институт по богословию и науке продолжает прочно установившуюся в ББИ традицию ежегодных двухнедельных Летних богословских институтов (ЛБИ), в ходе которых студенты и выпускники богословских учебных заведений, преподаватели религиозных дисциплин, журналисты и многие другие получают уникальную возможность познакомиться с результатами современных исследований в области богословия, библеистики, церковной истории и прочих богословских дисциплин. ЛИБН ориентирован на две основные категории слушателей: 1) тех, кто имеет базовое богословское образование и желает познакомиться с достижениями современной науки и влиянием последней на различные аспекты современного богословия; 2) тех, кто имеет естественнонаучное или небогословское гуманитарное образование и желает познакомиться с современной богословской мыслью и теми возможностями, которые она предоставляет ученому при осмыслении своей деятельности в общемировоззренческом контексте.

Программа института рассчитана на преподавателей естественнонаучных, гуманитарных и богословских дисциплин, научных сотрудников, врачей, журналистов, аспирантов, студентов старших курсов и выпускников вузов, семинарий и академий. ЛИБН представляет собой двухнедельную программу интенсивных курсов по ключевым темам, связанным с проблемами диалога между богословием и наукой. Тематика курсов включает вопросы относительно взаимодействия богословия как с естественнонаучными, так и с гуманитарными дисциплинами. Предполагаются следующие темы курсов:
- основные концепции современного естествознания и их богословское осмысление;
- творение и эволюция;
- прикладная наука и христианская этика: биоэтика, экология и др. проблемы;
- богословие культуры;
- философские аспекты диалога богословия и науки;
- диалог богословия и науки в перспективе православия.
В течение двух недель участникам ЛИБН предстоит прослушать 6 лекционных курсов (6 академических часов в день), а также принять активное участие в ряде семинаров и круглых столов, посвященных обсуждаемым в лекциях проблемам.