Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
16 Июля 2010

18 июля в Троице-Сергиевой Лавре пройдут торжества, посвященные памяти ее первого игумена - преподобного Сергия Радонежского.

По традиции в этот день в Троице-Сергиевой Лавре соберутся тысячи верующих для того, чтобы поклониться честным мощам преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца. Торжественные богослужения возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры. Для участия в богослужении прибудет множество архиереев из разных епархий.

По случаю торжеств правящий Архиерей Казанской епархии Архиепископ Анастасий посетит Троице-Сергиеву Лавру и примет участие в Патриарших богослужениях.

Более шести веков обитель преподобного Сергия остается одним из самых ярких очагов Православной веры в России, а также свидетельством величия и потенциала Русской Православной Церкви. Отечественный философ и богослов начала XX века священник Павел Флоренский называл лавру 'русскими Афинами', 'живым музеем России', цель которых - 'дать целостную культуру, воссоздать целостный дух античности, явить новую Элладу, которые ждут творческого подвига от Русского народа'. При этом образы России, Лавры и личность святого Сергия были неразделимы для Флоренского, на чем он настаивал: 'Чтобы понять Россию, надо понять Лавру, а чтобы вникнуть в Лавру, должно внимательным образом всматриваться в основателя ее, признанного святым при жизни, 'чуднаго старца, святого Сергия'.