Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
21 Июля 2010

21 июля - особый день для г. Казани и Казанской епархии. В этот день Русская Православная Церковь празднует явление чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

В Казанской епархии торжественные богослужения и праздничные мероприятия прошли во всех городских и сельских храмах.

Церковные торжества начались с Божественной Литургии в Благовещенском кафедральном соборе Казанского Кремля. Праздничное богослужение возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении собора духовенства города.

Тысячи верующих, не только жителей Казани и епархии, но и других регионов собрались в этот день в древнем храме, чтобы прославить Заступницу рода христианского.

По окончании Литургии от Кремля к месту обретения образа Казанской Божией Матери отправился общегородской крестный ход с чудотворным Ватиканским списком Казанской иконы Божией Матери. Тысячи людей приняли участие в этом торжественном шествии. На протяжении всего пути богомольцев приветствовали колокольные перезвоны, лившиеся со звонниц всех храмов. Крестный ход закончился молебным пением Царице Небесной на месте обретения Святыни - в Казанско-Богородицком мужском монастыре. После молебного пения архиепископ Анастасий тепло приветствовал всех принявших участие в богослужениях, пожелал всем помощи Божией и заступничества Царицы Небесной.

Но и по окончании богослужения люди не спешили расходиться из храма, желая поклониться Всероссийской Святыне. Поток желающих приложиться к чудотворному списку Казанской иконы был так велик, что некоторые верующие смогли это сделать лишь спустя несколько часов. И все это время продолжали приезжать автобусы с паломниками из разных городов России.