Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
25 Августа 2010

Недавно в издательском доме 'Логос' в свет вышел новый труд преподавателя истории в Казанской духовной семианрии, кандидата исторических наук, историка-краеведа Елдашева Анатолия Михайловича. 'О. Иоанн Кронштадтский в Казанском крае' - по словам автора это первая книжка из серии 'Казань православная: Подвижники Духа'. Предполагается, что всего таких книг в серии будет 10.

Первая книга посвящена любимому и почитаемому русскому святому, 'Всероссийскому батюшке', как называли его еще при жизни, отцу Иоанну Сергиеву. В течение своей жизни он несколько раз посещал Казань и окрестные монастыри и приходы. Эти визиты, безусловно, оставили глубокий значимый след в душах людей, встречавшихся с батюшкой, а через них - в их детях и всех окружающих. Об этих приездах и рассказывает автор в своем труде. На страницах издания помещено немалое количество интересных дореволюционных снимков храмов и монастырей Казанского края.

По словам автора следующая книга из этой серии будет посвящена святой преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне, также неоднократно посещавшей Казанскую епархию.