Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
31 Августа 2012

28 августа Православная церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день торжественные богослужения в храмах Альметьевской епархии возглавил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Накануне праздника владыка совершил всенощное бдение в храме Живоначальной Троицы г.Лениногорск. В сам праздник архипастырь в сослужении духовенства прихода и района совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г.Бугульмы.

За Божественной литургией Его Преосвященство совершил диаконскую хиротонию воспитанника VI курса Казанской духовной семинарии Александра Бердникова.

Завершая богослужение, Владыка Мефодий поздравил молящихся с праздником и рассказал его историю:

«В час кончины, о котором Богоматери за три дня возвестил архангел Гавриил и передал Ей сияющую райскую ветвь, необыкновенный свет осиял комнату Богородицы. Сам Иисус Христос, окруженный ангелами, явился и принял Ее пречистую душу. Тело Ее было похоронено в Гефсиманском саду. При погребении совершилось множество чудес. Иудейские священники пытались разогнать святое шествие, один из них — Афоний, подбежал и схватился за одр, чтобы опрокинуть его. Но невидимый ангел отрубил ему обе руки. Пораженный этим чудом, Афоний раскаялся и св. Петр исцелил его.

Через несколько дней прибыл другой апостол — Фома. Сжалившись над ним, хотели дать ему возможность попрощаться с Пресвятой Богородицей. Отвалили камень от могильной пещеры, но нашли там только погребальные пелены... После трапезы и молитвы в тот же день они увидели Божию Матерь в сиянии Небесной славы: "Радуйтесь! Я с вами во все дни, и всегда буду вашею Молитвенницею перед Богом!”

Также после богослужения епископ Мефодий поздравил со 100-летним юбилеем одну из первых прихожанок храма – Марию Алексеевну Герасимову.