Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
13 Октября 2012

В ближайшую субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы, в некоторых епархиях Русской Православной Церкви совершается поминовение усопших православных христиан. Традиционно этот день называется Покровской родительской субботой, которая в этом году выпала на 13 октября.

Эта родительская суббота первоначально была установлена для молитвенного поминовения православных воинов, погибших при взятии Казани в октябре 1552 года. По повелению царя Иоанна Грозного, в ближайшую перед Покровом субботу было установлено особое поминовение всех убитых в сражении. Позже, появилась традиция в этот день творить память не только погибших воинов, но и всех усопших православных христиан.

Заупокойные богослужения в Покровскую родительскую субботу прошли во всех храмах Татарстанской митрополии, в том числе и в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской Духовной семинарии. В пятницу, за вечерним богослужением – парастасом – молились Ректор Духовной школы митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, начальствующие, учащие и воспитанники семинарии. Утром в храме была совершена Божественная литургия и панихида по всем от века преставльшимся православным христианам.