Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
6 Ноября 2012

Второй день работы XII научной конференции "Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи" начался с секционных заседаний. Как и в первый день, работа шла по 4 секциям. Работа секций филологии и истории была поделена на несколько тематических подразделов, что позволило увеличить количество выступлений.

Всего за два дня заседаний участники форума прочитали и обсудили 76 докладов; все они в дальнейшем будут опубликованы в альманахе Казанской семинарии «Православный собеседник».

Также, в рамках работы форума, состоялась встреча слушателей магистерской программы Казанской духовной семинарии с доктором Церковной Истории, профессором ПСТГУ Суховой Натальей Юрьевной, с директором центра славистики Саркисяном Аршаком Геворковичем и кандидатом филологических наук, доцентом Таврического Государственного университета Гадомским Александром Казимировичем.

Закончилась конференция вторым пленарным заседанием, в ходе которого были подведены итоги форума. С отчетами о проделанной работе выступили председатели секций.

Кроме того, к собравшимся обратился митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. В своей речи Владыка выразил надежду на то, что работа форума найдет свое практическое применение и послужит не только развитию богословских и гуманитарных наук, но и укреплению православия на Казанской земле.

Его Высокопреосвященство поблагодарил всех, кто смог принять участие в конференции. В завершение, была сделана общая памятная фотография.