Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
1 Апреля 2013

Вечером второй недели Великого Поста в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии была совершена первая в этом году Пассия.

«Пассией» в православной традиции называют особое богослужение, посвященное страданиям Господа нашего Иисуса Христа, состоящее из акафиста страстям Господним и чтения евангельского отрывка, описывающего страдания Спасителя. Совершается это богослужение 4 раза в год – во 2-ю, 3-ю, 4-ю и 5-ю недели Великого поста.

Чин пассии был составлен митрополитом Петром (Могилой) и впервые введен в богослужебную практику юго-западных епархий Украины, как противовес латинским богослужениям в честь Страстей Христовых, распространенных в то время в Малороссии. Позже, практика совершения пассий распространилась и в центральных районах России.

Одной из важнейших частей богослужения является произнесение проповеди на тему Крестных страданий Спасителя. За богослужением в семинарском храме проповедь произнес воспитанник пятого курса Духовной школы Павлов Илья.