Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
23 Июня 2013

По случаю праздника Пятидесятницы, когда Православная Церковь совершает воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов, в храме святого праведного Иоанна Кроншатадтского при Казанской духовной семинарии прошли праздничные богослужения – Всенощное Бдение и Божественная литургия.

По традиции, ко дню Пятидесятницы семинарский храм был украшен ветками березы, и цветами. В праздничных богослужениях, помимо начальствующих и воспитанников семинарии, приняли участие многочисленные прихожане храма.

Утром, после Литургии, согласно особенностям Дня Пятидесятницы, была совершена Великая вечерня, за которой были прочитаны особые молитвы. Эти молитвы, составленные святителем Василием Великим в IV веке, по традиции читаются коленопреклонно и содержат прошения о милости Божией, о ниспослании верующим Духа Святого и о упокоении умерших.

Согласно Библейскому повествованию, на десятый день после Вознесения Иисуса Христа на небо, на апостолов, собравшихся в Иерусалиме для празднования иудейского праздника Пятидесятницы, сошел Святой Дух, открывший им смысл Христова учения и давший силы для проповеди. С этого момента началось распространение христианства по всему миру, поэтому и праздник Пятидесятницы также ещё называют и днем рождения Церкви.