Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
29 Марта 2011

28 марта, по приглашению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, Казанскую Духовную семинарию посетил заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун), который принял участие в расширенном заседании ученого совета Духовной школы.

Заседание проходило в Большом актовом зале семинарии, под председательством Ректора Духовной школы архиепископа Анастасия. Лейтмотивом собрания стал вопрос о переходе духовных школ на Болонскую систему образования.

В ходе заседания, отец Кирилл подробно рассказал о грядущей реформе образования.

Даная система обучения активно разрабатывалась Учебным комитетом РПЦ довольно продолжительное время. К её проектировке были привлечены представители ведущих духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, также проект обсуждался на многочисленных форумах с участием как представителей духовных академий и семинарий, так и экспертов в области образования. Новая программа замечательна тем, что она в полной мере соответствует современным требованиям государственных и международных образовательных стандартов, и адаптирована к специфике Духовных школ Русской Православной Церкви. Последнее одобрение проект получил в ходе заседания Священного Синода 22 марта текущего года.

По форме, болонская система включает трехуровневое обучение, состоящее из бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Переход на новую систему обучения планируется осуществлять поэтапно. Уже в 2012 - 2013 годах в наиболее сильных духовных семинариях, будут вводиться бакалаврские и магистерские программы.

Что касается самого процесса обучения, то здесь так же предусмотрены реформы. Трансформация методик преподавания направляется на то, чтобы образование становилось интерактивным. Упор в нем должен делаться на самостоятельное достижение студентом результатов обучения. Так же особенно важно, чтобы воспитанники семинарий не просто копили интеллектуальный багаж, а в процессе обучения набирались определенного опыта в сфере богословских наук. «Человек с суммой знания для нас недостаточен, - заявил отец Кирилл, - студент должен стать человеком умеющим».

Также, заместитель председателя Учебного комитета, отметил, что внедрение новой системы будет эффективным лишь тогда, когда сами преподаватели и семинаристы будут в этом заинтересованы и проявят свою инициативу.

В завершение своих слов, архимандрит Кирилл, продемонстрировал интерактивную презентацию по патрологии, как пример того, как должны проводиться лекции при новой образовательной системе.

Поднятые входе выступления темы, вызвали оживленный интерес. Отцу Кириллу было адресовано много вопросов со стороны преподавателей.

По окончании заседания ученого совета, архимандрит Кирилл, встретился с воспитанниками семинарии. В ходе общения он так же также ознакомил учащихся с новой образовательной системой и ответил на многочисленные вопросы.