Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
18 Апреля 2011

15 апреля в Иоанно-Предтеченском монастыре г.Казани состоялось расширенное заседание Комиссии по делам молодежи Казанской епархии. В нем приняли участие работники отдела по работе с молодежью Казанской епархии, региональные представители Комиссии, лидеры молодежных общин из Набережных Челнов, Нижнекамска, Заинска, Алексеевского, Болгар и других населенных пунктов Татарстана.

Главной темой обсуждения стали постановления Архиерейского Собора 2011 года, касающиеся активизации работы с молодежью в епархиях. Было принято решение о проведении в мае текущего года на базе Казанской духовной семинарии пробного трехдневного курса для лидеров молодежного служения епархии. На курсы в качестве консультантов будут приглашены работники Уфимской епархии, обладающие серьезным опытом в данной области. Также, участники заседания сошлись во мнении, что православной молодежи Татарстана крайне необходим стационарный летний лагерь, который бы смог стать площадкой для встречи ребят из разных приходов Республики, обмена мнениями и опытом работы. Для этого планируется реанимировать летний лагерь в селе Ильинское Зеленодольского района, в котором 2-3 года назад уже проводились подобные мероприятия, а также параллельно предпринять усилия для изыскания возможностей проведения и зимних лагерей на базе постоянно действующих в окрестностях Казани баз отдыха и профилакториев.

Кроме того, по итогам заседания было решено создать специальный епархиальный финансовый фонд, средства из которого могли бы пойти на стабильную работу с молодежью, реализацию программ и проектов, а также на оказание единовременной помощи тем молодежным общинам, которые испытывают острую нехватку средств.

Также, было принято решение о том, что Комиссия будет собираться на общие заседания не реже 2 раз в мес.