Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
13 Декабря 2011

13 декабря Православная Церковь празднует память святого апостола Андрея Первозванного.

Апостол Андрей, ранее других апостолов последовавший за Господом, получил наименование Первозванного. Он пребывал с Христом в течение всего времени Его земного служения. После Воскресения Спасителя и сошествия Святого Духа апостолы бросили жребий, кому в какую страну следует идти для проповеди Евангелия. Святому Андрею достались страны, лежащие вдоль побережья Черного моря, северная часть Балканского полуострова и Скифия.

Согласно преданию, апостол Андрей проповедовал на Таврическом полуострове, потом по Днепру поднялся на север и дошел до места, где впоследствии возник Киев. Проповедуя Христа в городе Патры, святой апостол был несправедливо осужден правителем этого города и принял мученическую смерть через распятие.

В Казанской епархии имеется один храм, посвященный апостолу Андрею – это храм подворья Раифского Богородицкого мужского монастыря города Зеленодольск. Строительство Андреевского храма было начато еще в 1999 году, и, по причине нехватки средств, затянулось на 12 лет. При строящейся церкви была построена небольшая временная часовня в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, в которой велись регулярные богослужения и при которой формировался приход. Усилиями настоятеля и благотворителей, церковь была достроена в нынешнем году, и вот, 13 декабря, в день престольного праздника состоялось её освящение.

Торжественный чин освящения и первую Божественную литургию архиерейским чином в храме возглавил управляющий Казанской и Татарстанской епархией архиепископ Анастасий. В богослужении приняли участие наместник Раифского монастыря архимандрит Всеволод, настоятель и клирики прихода, городское духовенство, представители администрации города, а также многочисленные прихожане.

Завершая Божественную литургию, Владыка Анастасий поблагодарил всех, кто внес посильную лепту в дело созидания храма, поздравил молящихся с престольным праздником и обратился с поучительным словом.

Фото