Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
9 Сентября 2008

Сегодня в Казани прибыла великая святыня православного мира - мощи святого апостола Андрея Первозванного. Ковчег с мощами в 16 часов был доставлен в Петропавловский кафедральный собор, где был встречен архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием, духовенством Казани и множеством верующих. После торжественной встречи в соборе было совершено всенощное бдение. Во время богослужения и после него каждый из пришедших смог поклониться святым мощам.

Напомним что частица главы святого апостола Андрея Первозванного была обретена в ризнице Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Исходя из проведенного исследования, до 1929 года святыня находилась в городе Челябинске. Принесенная в город Челябинск в 1884 году из Свято-Андреевского скита, находящегося на Святой горе Афон, частица святых мощей в специально устроенном ковчеге пребывала в Свято-Троицком храме города. После закрытия храма в 1929 году драгоценный ковчег был реквизирован, а Святые мощи при неизвестных обстоятельствах были вынуты из ковчега и дальнейшее их место нахождения оставалось неизвестным.

Священноархимандрит Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий благословил возвращение частицы святых мощей святого апостола Андрея Первозванного на ее историческое место.

3 сентября началось торжественное перенесение мощей Челябинск.

Микроавтобус с православной святыней следует через Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, Чувашскую Республику, Республику Татарстан, Республику Башкортостан.

В соответствии с расписанием, утвержденным правящим архиереем, с 9 по 12 сентября ковчег со святыми мощами будет пребывать в Казанской епархии.

10 сентября с 8.10 до 10.00 в Петропавловском соборе пройдет литургия и молебен. В 14.00 ковчег будет перенесен в Зилантов монастырь, в котором в 16.00 начнется Всенощное бдение.

11 сентября с 8.10 в Зилантовом монастыре правящий архиерей в сослужении духовенства Казани совершит Божественную литургию. По завершении богослужения мощи будут перевезены в г. Набережные Челны.

В 16.00 в Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны перед святыми мощами священнослужителями Закамского округа будет совершено Всенощное бдение.

12 сентября в 9.00 в Вознесенском храме будет отслужена Божественная литургия, по окончании которой святыня будет перевезена в респ. Башкортостан.