Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
2 Июня 2008

Уже на протяжении пяти лет поселок Алексеевское ежегодно становится местом, куда из разных уголков России и Казанской епархии съезжаются любители звонарного мастерства, чтобы и обменяться опытом со своими коллегами-звонарями, и самим поучаствовать, и просто насладить слух любимыми колокольными звонами.

В этом году организаторы 5-го фестиваля колокольных звонов приурочили это торжество к еще одной праздничной дате. Проведение фестиваля решено было разделить на два дня (1-2 июня) и совместить с престольным праздником единственного храма в поселке - нижнего предела храма Воскресения Христова. На колокольне именно этого храма и исполняют свои звоны участники фестиваля.

Участники-звонари и зрители стали собираться в Алексеевском уже вечером в субботу 31 мая. Само торжество началось воскресной литургией в первый день лета, накануне престольного праздника. На площади возле храма была установлена небольшая сцена, на которой в перерывах между звонами проходили выступления различных народных коллективов. Среди прочих народными песнями зрителей порадовал казачий хор, уже не первый год выступающий на фестивале, а также гусляр и звонарь Егорий Стрельников, вытупавший впервые.

После богослужения участникам было разрешено провести небольшую разминку, чтобы привыкнуть к незнакомому инструменту. В 14:00 начались уже показательные выступления звонарей. В этом году в фестивале принимали участие представители Ульяновска, Самары, Чебоксар, Москвы, Петербурга, Архангельска, Волгограда и других городов.

В фестивале также выступил воспитанник Казанской духовной семинарии, студент I курса Максимов Дмитрий.

После того как все звоны были прослушаны, а жюри сделало соответствующие отметки, в храме состоялось праздничное вечернее богослужение. После службы все были приглашены на общую трапезу.

Второй день фестиваля был ознаменован приездом правящего архиерея Казанской епархии. Архиепископ Анастасий возглавил Божественную литургию в нижнем приделе храма, престол которого освящен в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси.

Затем для Владыки Анастасия, с благословения которого и проводится фестиваль, был дан показательный концерт колокольных звонов. После итоговых выступлений было проведено награждение лучших исполнителей, вручение грамот и призов. И, конечно, никто не остался без подарков и радостных впечатлений от проведенного здесь времени.