Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
5 Мая 2008

Сегодня исполняется 40 лет служения в священном сане Архиепископа Анастасия, ректора Казанской духовной семинарии.

5 мая 1968 года, во время советской антицерковной власти, состоялась диаконская хиротония ныне правящего архиерея Казанской епархии. Для Церви это время отмечено тяжелыми воспоминаниями. Государство вело направленную борьбу против религии во всех сферах жизни. Детям с малого возраста прививалось негативное отношение к Богу, к вере. Делалось все возможное для того, чтобы действующих православных храмов осталось как можно меньше. У тех же, кто всеже не оставлял отеческую веру и был замечен в церкви, начинались большие проблемы. В то время в Казани из множества действовавших когда-то храмов были открыты только церковь Ярославских чудотворцев и Никольский кафедральный собор.

Вспоминая все это, можно сказать, что еще больший труд и лишения выносили в те времена те, кто не только осмеливался зайти в храм, но даже всю свою жизнь посвятили служению Богу и Его Церкви, невзирая ни на какие угрозы. Таким человеком оказался будущий архипастырь Казанской епархии. Прослужив 20 лет в диаконском и священническом сане, он был возведен на Казанскую кафедру.

За годы управления Казанской епархией архиепископом Анастасием в жизни региона произошли значительные перемены. В настоящее время в епархии зарегистрировано 270 приходов, возрождена Казанская Духовная Семинария, открыты филиал Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, православная школа начального образования 'Кириллица', курсы катехизаторов и духовно-просветительские курсы, действует более 50 воскресных школ. Под руководством владыки восстановлены древние и открываются новые обители, активно развиваются национальные (крященские и чувашские) приходы. Кроме того развивается сфера взаимодействия Церкви и общества - создаются и осуществляют активную работу епархиальные Отделы, окормляются различные социальные учреждения, проводятся семинары и конференции. За последние годы Казанскую епархию дважды посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Духовенство, монашествующие, воспитанники духовной школы и верные чада Русской Православной Церкви Казанской епархии от всей души поздравляют Владыку с днем его диаконской хиротонии, молитвенно и вседушевно желают ему многих и благих лет жизни, крепости духовных и телесных сил, Покрова Царицы Небесной и непрестанной помощи Божией в нелегком архипастырском служении!

МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА, ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА!