Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
19 Февраля 2008

Сегодня Президент РТ Минтимер Шаймиев совместно с архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием посетил будущий комплекс зданий Казанского епархиального управления, реконструкция первой части которого завершилась в январе текущего года.

Комплекс состоит из восьми частей. На сегодняшний день полностью завершена реконструкция одного здания, в котором планируется разместить женское духовное училище. Осматривая уже выполненную часть работы, глава республики заметил, что здание смотрится очень хорошо, как внутри, так и снаружи.

Архиепископ Анастасий сообщил, что духовное училище для девочек при Казанской семинарии, которое планируется открыть здесь, будет первым в республике и всего лишь вторым в ПФО. Первое подобное учебное заведение было открыто недавно в Нижнем Новгороде. Здесь основам православия будут обучаться около 70 девушек. Они здесь приобретут навыки иконописи, золотошвейного мастерства, регентов – ведения духовных хоров. Для студенток училища будут работать также столовая и общежитие, однако на данный момент отреставрировано только здание учебной части.

«Мы надеемся, что реконструкция завершится в самые ближайшие сроки, и думаем, что уже в этом году нам удастся принять первых студенток и освятить наш храм», - резюмировал глава Казанской епархии.

Далее Минтимер Шаймиев ознакомился с генеральным планом реконструкции здания, который ему представили руководители подрядчика работ – ОАО «Камгэсэлектрострой». На полную реконструкцию, по словам Владыки Анастасия, необходимо около 240 млн. рублей, из которых 40 млн. уже выделило правительство республики.

Как сообщили представители генподрядчика, на эти средства будут укреплены фундамент и кирпичная кладка, построена электрическая подстанция. К финансированию реконструкции здания были привлечены средства республики, муниципалитета Казани и спонсора – ОАО «Татэлектромонтаж». Менее чем за год были выполнены работы по реставрации фасада, заменены старые деревянные перекрытия, проведена внутренняя отделка, заменены оконные проемы и кровля, коммуникации по водоснабжению, канализации и вентиляции здания.

Стоит отметить, что это уже четвертая реконструкция данного комплекса, построенного в 70-х годах XVIII века. В разные годы зданием по адресу К.Маркса, 9/15 владели семейство Есипова, жена статского советника Екатерина Геркен. В 1831 году его приобретает Казанская епархия, которая разместила здесь мужское духовное училище. Здесь учились многие знаменитые религиозные деятели, однако в 1918 году, в связи с декретом об отделении Церкви от государства, училище было закрыто.

Интересно, что в результате всех реконструкций комплекс на данный момент не представляет собой цельной архитектурной композиции, поскольку отдельные его части выполнены в разных стилях.

Об итогах своей беседы с главой республики во время посещения комплекса Владыка Анастасий сказал следующее: 'Мы договорились с Президентом обо всем. Минтимер Шаймиев понял все наши нужды. Это хорошо, что у нас есть такой Президент, который знает и вникает во все проблемы религиозных организаций».

Православие в Татарстане/Татар-Информ