Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
12 Октября 2007

11 октября в рамках проведения общецерковных торжеств, посвященных празднованию 90-летия со дня восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, в храме Христа Спасителя состоялась однодневная конференция «Патриаршество в России».

Форум проходил под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, при участии Блаженнейшего Папы и Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II.

В работе форума также принимают участие митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх Беларуси; Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии; Кишиневский и всея Молдавии Владимир.

Открывая пленарное заседание конференции, с приветственным словом к участникам форума обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Затем прозвучало выступление Патриарха Александрийского Феодора. В своем слове Предстоятель Александрийской Православной Церкви отметил роль Патриарха Александрийского в учреждении Патриаршества в Москве и существующие на протяжении веков прочные и дружественные связи между Александрийским Патриархатом и Русской Православной Церковью.

От лица Александрийской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Феодор передал в дар Святейшему Патриарху Алексию копию Евангелия, принадлежавшего Александрийскому Патриарху Мелетию Пигасу.

Были оглашены приветственные послания участникам форума от руководителя Администрации Президента РФ С.С.Собянина и председателя Совета Федерации С.М.Миронова.

На пленарном заседании с докладами выступили доктор церковной истории, профессор МДАиС прот. Владислав Цыпин («Каноническое значение Патриаршества в истории Русской Православной Церкви») и директор Государственного архива России проф. С.В.Мироненко («Значение Патриаршества в истории России»).

После краткого перерыва работа конференции продолжилась по секциям.

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в работе конференции приняли участие два представителя Казанской епархии – клирик Петропавловского кафедрального собора г. Казани протоиерей Владимир Мухин и преподаватель Казанской духовной семинарии Ивентьев Сергей Александрович.

Седмица.Ru/Православие в Татарстане