Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
8 Августа 2007

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и инициативе Приволжского Федерального Округа в лице Полномочного представителя Президента Российской Федерации Александра Владимировича Коновалова с 23 по 25 августа сего 2007 года в Перми будет проходить Образовательный Форум Приволжского Федерального Округа не тему: 'Гражданин России: отечественные традиции образования и современность'.

Для участия в Форуме приглашены представители органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа, руководители и педагоги светских и духовных образовательных учреждений всех типов и видов, представители Синодальных и епархиальных образовательных отделов, студенческих объединений, представители родительской общественности, средств массовой информации.

По приглашению организаторов и благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия от Казанской епархии в работе форума примут участие: кандидат богосл. наук проректор Казанской духовной семинарии игумен Кирилл (Илюхин), преподаватели Казанской духовной семинарии: кандидат богосл. наук иерей Сергий (Шкуро), kанд. ист. наук, доцент Елдашев А. М., канд. истор. наук. Липаков Е. В., , а так же преподаватель воскресной школы лучший учитель РФ (за 2006 г.) Кострина Е. Н..

В рамках Форума пройдут:

А) пленарные заседания,

Б) две секции светского образования (государственного и негосударственного)

В) и секция духовного образования (богословское, теологическое и

религиоведческое направления),

Г) работа нескольких «площадок»

  • обучение в православных гимназиях и общеобразовательных школах,
  • работа Воскресных школ и внешкольное дополнительное образование,
  • катехизаторские курсы и православная миссионерская деятельность,
  • воспитание в детских приютах и дошкольное образование,
  • становление традиционных семейных ценностей.

В процессе рабочих встреч на указанных «площадках» предполагается обсуждение образовательных инициатив и эффективных практик образования и воспитания, создание условий для активизации деятельности органов государственной власти, светских и духовных образовательных учреждений, научной и педагогической общественности в решении проблем развития личностных качеств Гражданина России.

Д) Завершит работу Образовательного форума Божественная Литургия православных участников Форума совместно с гостями Межрегиональной выставки «Православная Русь - 2007», которая в эти же дни будет проходить в Перми параллельно работе Образовательного форума.