Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
16 Июня 2009

Издательским отделом КазДС издан очередной (под номером 1 (18) 2009) выпуск альманаха Казанской духовной школы – «Православный собеседник», в который вошли материалы VIII ежегодной научно-практической конференции 'Богословсие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи'.

В данном номере опубликованы богословские, исторические и исследовательские материалы преподавателей и выпускников Казанской Духовной Семинарии. В разделе церковной истории помещена работы кандидата исторических наук А.М. Елдашева «Щетинкин Павел Васильевич: предприниматель, мецанат, благотворитель» и Х.М. Абдуллина «Казанская кремлевская во имя Спасителя церковьт (1838-1917)»; в рубрике богословия и философии опубликованы работы иерея Сергия Шкуро «Мифология смерти у Андрея платонова», В.И. Курашова «Концепция антропологической соразмерности», в разделе «Православие, психология и психотерапия» представлены работы С.М. Маклашевой «Некоторые аспекты сравнительного анализа святоотеческой и научной психологии», а также многие другие научные статьи.

Стоит отметить, что «Православный собеседник» предназначен для широкого круга читателей. Он будет интересен всем, кто желает глубже познакомиться не только с вопросами православного богословия и развития Православия в Казанской епархии, но и с историей возрождения Казанской духовной семинарии.

Материалы этого выпуска в ближайшее время будут размещены на страницах электронной библиотеки нашего сайта в разделе Периодические издания Казанской Духовной Семинарии.