Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
4 Января 2010

Ежегодно 2 января, в день памяти своего небесного покровителя - святого праведного Иоанна Кронштадтского, Казанская духовная семинария отмечает актовый день.

В этом году по традиции торжества начались с Божественной литургии, которую совершил ректор Духовной школы архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. После праздничного богослужения и молебных пений праведному Иоанну все желающие были приглашены в актовый зал на концерт, подготовленный силами семинаристов.

Из года в год на этот праздник в стенах семинарии собирается все больше и больше гостей. Не остаются равнодушными к жизни Духовной школы и прихожане семинарского храма, активный интерес проявляют преподаватели, и, конечно же, участвуют в этой радости родственники и знакомые воспитанников.

Концерт начался приветственным словом архиепископа Анастасия. В своей речи Владыка напомнил, что прошедший новый год для нас не может идти ни в какое сравнение с грядущим Рождеством Христовым, и призвал каждого подготовить себя для достойной встречи воплотившегося Спасителя.

В начале концерта архиепископ Анастасий вручил награды присутствовавшим гостям семинарии. За помощь Духовной школе орденом Русской Православной Церкви был награжден генерал-майор казачьих войск, атаман Самарского округа, Волостнов Михаил Геннадьевич. Его отец Волостнов Геннадий Михайлович, генерал-майор казачьих войск, атаман Татарстана был награжден архиерейской грамотой. Также был сделан подарок постоянному спонсору Духовной школы Наталье Владимировне Девятых.

После поздравлений зрителям были представлено театрализованное представление и номера, подготовленные силами студентов семинарии. Представление сопровождалось громкими аплодисментами. После завершения концерта все были приглашены на праздничный обед, во время которого студенты поздравляли Владыку, преподавателей и всех гостей с прошедшим новым годом, престольным праздником и грядущим светлым днем Рождества Христова.