Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
26 Января 2010

Вчера в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие XVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования».

Церемонию открытия возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к собравшимся со вступительным словом.

С докладами на открытии Чтений выступили Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, мэр Москвы Ю.М. Лужков, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков В.П. Иванов, Министр юстиции РФ А.В. Коновалов и епископ Зарайский Меркурий.

В работе Чтений принимает участие делегация от Казанской епархии. В составе делегации 9 представителей Отдела епархии религиозного образования и катехизации:

  1. прот. Димитрий Салков, руководитель отдела, преподаватель КазДС, настоятель храма прп. Серафима Саровского (г.Казань);
  2. прот. Олег Богданов - настоятель прихода свв. бесср. Космы и Дамиана (г.Наб. Челны);
  3. Гордеева Е.Г. - преподаватель воскресной школы (г.Казань);
  4. Кузнецова Э.И. - директор воскресной школы (г.Казань);
  5. Новичкова О.И. - преподаватель воскресной школы (г.Бавлы);
  6. Степанова Н.Н. - преподаватель воскресной школы (г.Бавлы);
  7. Бормотова Л.Н. - преподаватель воскресной школы (г.Бавлы);
  8. Юсупова Н.В. - преподаватель воскресной школы (г.Бавлы);
  9. Позднякова Е.В. - преподаватель воскресной школы (г.Наб. Челны)

и двое представителей Отдела епархии по взаимоотношению с вооруженными силами:

  1. прот. Виталий Тимофеев - руководитель отдела, настоятель храма св. вмч. Варвары (г.Казань);
  2. иерей Анастасий Головин - сотрудник отдела (г. Булгары).

Также в рамках церемонии открытия XVIII Рождественских чтений состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя», ежегодно проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе.

На открытии Чтений присутствовали архиереи Русской Православной Церкви, представители других Поместных Православных Церквей, многочисленные представители государственных органов и общественных организаций.

Работа Чтений продолжится до 29 января.

Использованы материалы сайта Патриархия.ru