Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
1 Февраля 2010

1 февраля 2010 года, в первую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

В торжественном богослужении принял участие ректор Казанской духовной семинарии архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. По случаю 65-летия со дня рождения Святейший Патриарх наградил владыку Анастасия панагией с дарственной надписью.

Его Святейшеству сослужили Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, другие постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, иерархи автономных и самоуправляемых Церквей Московского Патриархата, наместники ставропигиальных монастырей, духовенство Москвы.

Для участия в богослужении в Храм Христа Спасителя прибыли Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейший Митрополит Христофор и представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь), архиепископ Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь), епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь), епископ Проватский Игнатий (Болгарская Православная Церковь), архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь), архимандрит Закхей (Вуд) (Православная Церковь в Америке), протоиерей Алексий Ющенко (Православная Церковь Чешских земель и Словакии).

За малым входом Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил иерархических наград ряд архиереев Московского Патриархата:

  • во внимание к усердному служению Церкви Божией и в связи с назначением управляющим делами Московской Патриархии — постоянным членом Священного Синода архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий возведен в сан митрополита;
  • во внимание к усердному служению Церкви Божией и в связи с назначением председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата — постоянным членом Священного Синода архиепископ Волоколамский Иларион возведен в сан митрополита;
  • во внимание к усердному служению Церкви Божией епископ Абаканский и Кызылский Ионафан возведен в сан архиепископа;
  • во внимание к усердному служению Церкви Божией викарий Патриарха Московского и всея Руси, секретарь Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк возведен в сан архиепископа;
  • во внимание к усердному служению Церкви Божией епископ Сурожский Елисей возведен в сан архиепископа.

по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир огласил приветственный адрес от лица членов Священного Синода и всей полноты Русской Православной Церкви.

От имени московского духовенства Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал благочинный храмов Преображенского округа протоиерей Леонид Ролдугин.

В дар от членов Священного Синода Его Святейшеству был преподнесен комплект Патриарших облачений; от лица духовенства Первопрестольного града — список Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Кроме того, предстоятель Русской Православной Церкви удостоил церковных наград ряд архиереев:

  • в связи с 70-летием со дня рождения митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир награжден орденом прп. Серафима Саровского I ст.;
  • в связи с 65-летием со дня рождения митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий награжден орденом прп. Серафима Саровского II ст.;
  • в связи с 35-летием служения в священном сане архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон награжден панагией;
  • в связи с 40-летием служения в священном сане архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон награжден орденом прп. Серафима Саровского II ст.;
  • в связи с 65-летием со дня рождения архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий награжден панагией;
  • в связи с 20-летием архиерейской хиротонии архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей награжден панагией;
  • в связи с 40-летием служения в священническом сане архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий награжден панагией;
  • в связи с 55-летием со дня рождения архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл награжден орденом свт. Иннокентия II ст.;
  • в связи с 50-летием со дня рождения епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл награжден орденом прп. Сергия Радонежского II ст.;
  • в связи с 40-летием со дня рождения епископ Анадырский и Чукотский Никодим награжден панагией.

На богослужении также присутствовали Президент Российской Федерации Д.А. Медведев с супругой, представители высших государственных органов власти и общественных организаций, многочисленные гости. От лица главы государства Его Святейшеству было направлено поздравление по случаю годовщины возведения на Патриарший престол.

«Первый год Вашего Патриаршего служения был наполнен активными трудами на благо Русской Православной Церкви и всего нашего общества», — говорится в послании Д.А. Медведева.

По словам Президента России, это год ознаменовался весомыми успехами в развитии взаимодействия Церкви и государства, в совместном решении важнейших для России социальных и просветительских задач.

Д.А. Медведев особенно отметил плодотворность усилий Предстоятеля Русской Православной Церкви в нравственном воспитании молодежи. «Этой цели призвано способствовать введение в российских школах преподавания основ религиозной культуры и светской этики, а также организация работы на постоянной основе священнослужителей в Вооруженных Силах», — говорится в послании.


Наши новости транслируются на сайте Православные новости.