Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
5 Февраля 2010

На текущей неделе в Казанской духовной семинарии прошло первое занятие по новому предмету - Пастырской медицине.

История Казанских духовных школ уже знакома с опытом введения медицинских наук в учебную программу. Однако это было еще в дореволюционной Казанской духовной академии. Теперь же, за время существования возрожденной семинарии этот предмет вводится впервые.

Активное содействие в организации спецкурса проявил Отдел Казанской епархии по взаимоотношению с органами медицины и здравоохранения.

Согласно учебному плану воспитанники духовной школы будут изучать Пастырскую медицину в течение ворого семестра третьего курса. За 12 лекций студентам дадут базовые знания по некоторым конкретным областям медицинской науки, анатомии и физиологии человека, необходимые в пастырском служении священника.

В программу курса входит знакомство с правовым обеспечением служения в лечебно-профилактических и медико-социальных учреждениях (в том числе в приложении к местному законодательству Республики Татарстан), нормами взаимоотношения между священником и медицинским персоналом. Будут рассмотрены актуальные пробле биоэтики и деонтологии, а также взгляд на них Русской Православной Церкви, сформулированный в 'Основах социальной концепции РПЦ'.

О мнении самих студентов по поводу введения необычного предмета можно судить по тому, что на прошедшее первое занятие пришли еще и студенты старших курсов, для которых 'Пастырская медицина' уже не войдет в учебную программу.

Преподавание ведут люди, наиболее компетентные в сфере медицины и здравоохранения:

  • Хисматуллина Ирина Мансуровна, канд. Мед. Наук, ассистент кафедры дерматовенерологии КГМУ, президент «Общества православных медиков РТ»;
  • Сенчугов Станислав Валентинович, врач высшей категории по дерматовенерологии, начальник отдела профилактики Республиканского Кожно-венерологического диспансера, сотрудник Медицинского Отдела епархии;
  • Львов Алексей Павлович, врач-хирург хирургического отделения Детской Республиканской Клинической больницы (г. Казань), сотрудник Медицинского Отдела епархии;
  • Для чтения некоторых лекций приглашаются специалисты-медики.