Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
17 Февраля 2010

Сегодня, 17 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Богослужение было совершено в храме прп. Серафима Саровского (г. Казань). Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и клирики прихода, молитвенное участие принимали множество верующих. Накануне вечером владыка Анастасий совершил чтение великого канона прп. Андрея Критского в Никольском кафедральном соборе.

Литургия Преждеосвященных Даров - один из чинов Литургии, совершаемых в Православной Церкви. На этой Литургии не совершается таинство Eвхаристии, то есть само пресуществление Тела и Крови Христовых. Причащение происходит Святыми Дарами, заготовленными и освященными заранее на предшествовавшей Литургии.

Чин Литургии Преждеосвященных Даров был составлен и введен в церковную практику святым Григорием Великим (Двоесловом), папой Римским (+604), на основе сходной восточной Литургии. Совершается она в Великий пост по средам и пятницам, в четверг пятой седмицы Великого поста, а также в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы. Литургия Преждеосвященных Даров не содержит проскомидии и совершается в соединении с вечерней. В чин ее входят две части: Литургия оглашенных (еще не принявших крещение) и Литургия верных.

Литургия оглашенных состоит из благословения, предначинательного псалма, чтения священником светильничных молитв, великой ектений, кафизмы, стихир на 'Господи воззвах', входа с кадилом или с Евангелием, пения 'Свете тихий', чтения паримий, молитвы Ефрема Сирина, чтения Евангелия (если положено по уставу), ектений сугубой и об оглашенных. Литургия верных начинается с великого входа с преждеосвященными дарами во время пения молитвы 'Ныне силы небесныя...', затем следуют ектения, молитва 'Отче наш', причащение священнослужителей, причащение мирян, заамвонная молитва, 33 псалом и отпуст.