Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

23 Марта 2010

22 марта в день памяти сорока мучеников Севастийских архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, по традиции, совершил Божественную литургию в Никольском соборе города Волжска.

Знаменательно житие мучеников. Это была лучшая дружина в войске Римского императора Ликиния - язычника и гонителя христиан. Больше чем воинской дружбой связаны они были любовью ко Христу. Им предлагали высокое положение, почести, богатство, но они предпочли верность Христу, за Него они добровольно пошли в ледяные воды Севастийского озера. Лишь один из сорока дрогнул, побежал в баню, которая стояла на берегу для обольщения, где сразу же и скончался. Число мучеников восполнил один из римских стражей, именем Аглаий.

В этот день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска. Владыке сослужило духовенство Волжского благочиния. По окончании Божественной литургии архиепископ Иоанн поздравил с Днём небесного покровителя клирика Никольского собора протоиерея Валерия Федорова, вручив ему Богородичную просфору и образ Матери Божией. К поздравлению архипастыря присоединились священнослужители, певчие и прихожане Свято-Никольского храма.

Пресс-служба епархии.