Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

12 Апреля 2010

11 апреля, неделю спустя после Пасхи, в Йошкар-Оле состоялась первая в новейшей истории города и Республики I Епархиальная Пасхальная ярмарка.

Началась Пасхальная ярмарка в 12 часов дня на территории Царевококшайского Кремля приветствием архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна: «Христос Воскресе! Этот гимн Божественной любви вновь и вновь звучит в нашем граде. В сердце его, возле возобновленного и воскресшего Воскресенского собора, мы с вами впервые собрались на Пасхальную ярмарку, чтобы духовно и внешне возрадоваться той благодатной нескончаемой радостью, которую нам даровал воскресший Христос…»

Собравшихся на ярмарку также приветствовал и министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ М.З.Васютин, рассказав об истории ярмарок: «…Традиции проведения ярмарок на Руси зародились в конце XIV века. И приурочивались они, как правило, к большим православным праздникам. В Царевококшайске последняя городская ярмарка проводилась уже более 100 лет назад, именно на этом месте, на бывшей базарной площади…» Кроме того, министр выразил надежду, что подобная ярмарка в городе станет ежегодной.

Затем начался концерт, где прозвучала духовная музыка в исполнении Государственной хоровой Капеллы им. Искандарова, учащихся национальной Президентской школы для одаренных детей, храмовых хоров города. Выступили так же народные артистки РМЭ Зоя Берникова и Галина Михайлина, заслуженная артистка России Галина Ямаева, народный ансамбль русской песни «Светла горница», и другие. Пасхальную легенду поведали артисты Республиканского театра кукол.

В одной из галерей Кремля была продемонстрирована выставка детского православного рисунка, по итогам котором были определены и получили пасхальные подарки ребята-авторы наиболее интересных работ.

В другой - сестры милосердия Йошкар-Олинского сестричества устроили Пасхальный праздник. На ярмарке все желающие смогли приобрести духовную литературу, церковную утварь, поделки воспитанников воскресных школ, товары народных промыслов.

В заключении состоялся фестиваль колокольного звона, на который съехались звонари со всей епархии. Более часа над городом плыл колокольный благовест.

А для гостей ярмарки в это время работала полевая кухня, где всех желающих на свежем воздухе угостили гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем.

Пресс-служба епархии.