Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

19 Апреля 2010

Во второе воскресенье после Пасхи Святая Православная Церковь празднует память Святых жен-мироносиц.

В первый день после похорон Христа святые жены-мироносицы, купив ароматы, пришли рано ко гробу, чтобы помазать тело Иисусово, но увидели камень отваленным от гроба и ангела, который возвестил им, что Иисус воскрес.

Святые жены-мироносицы являют нам пример истинной жертвенной любви и самоотверженного служения Господу. Когда все оставили Его, они были рядом, не испугались возможных преследований. Не случайно именно Марии Магдалине первой явился Воскресший Христос. Впоследствии, по преданию, святая равноапостольная Мария Магдалина много потрудилась в проповеди Евангелия. Именно она преподнесла римскому императору Тиверию красное яйцо со словами? 'Христос Воскресе!', откуда и пошел обычай красить на Пасху яйца.

Святая Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок, отмечает их особую и важную роль в семье и обществе, укрепляет их в самоотверженном подвиге любви и служения ближним.Этим праздник отличается от 8 Марта. Ведь Международный женский день, установленный в свое время в поддержку их борьбы за свои права, а точнее за освобождение женщин от семьи, детей, от всего, что составляет для православной женщины смысл ее жизни.

Как обычно в этот день в женском Мироносицком монастыре состоялась праздничная служба. На торжественное богослужение собрались местные жители, на автобусах приехали паломники из Казани и Йошкар-Олы.

Людмила Протасова.