Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

20 Мая 2010

21 мая Русская Православная Церковь празднует память святого апостола Иоанна Богослова. Церковь назвала его «Богословом» за глубину возвещенных им миру Божественных откровений.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов занимает особое место в ряду избранных учеников Христа. «Апостолом любви» именуют его, так как он постоянно учил, что без любви человек не может приблизиться к Богу и угодить Ему. Считал особенно важным для христианина любить Господа и друг друга и этим исполнять заповеди Христовы.

Действительно, любовью пронизаны все его писания, основная мысль которых сводится к понятию, что Бог в Своем существе есть Любовь. В них он останавливается преимущественно на проявлениях неизреченной любви Бога к миру и человеку.

Апостол Иоанн прожил на земле более 100 лет, оставшись, наконец, единственным живым человеком, видевшим Иисуса Христа во время Его земной жизни. Ему было определено выразить последнее слово Божественного Откровения, вводящего в сокровеннейшие тайны внутренней Божественной жизни.

На иконах святой апостол Иоанн Богослов изображается с орлом – символом высокого парения его Богословской жизни.

Кроме того, это знаменательная дата для всех верующих Йошкар-Олинской епархии – в этот день празднует свое тезоименитство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Утром Владыка по традиции совершит Божественную Литургию в церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка в сослужении многочисленного духовенства, собравшегося с разных концов епархии, чтобы поздравить своего Архипастыря.

Пресс-служба епархии.