Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

25 Мая 2010

В день празднования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, Высокопреосвященнейший владыка Иоанн совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Кирилл и Мефодий — славянские первоучители, великие проповедники христианства, канонизированные не только православной, но и католической церковью.

Кирилл (ок. 827—969) получил это имя при пострижении в схиму за 50 дней до своей смерти в Риме, всю жизнь он прожил с именем Константин (Константин Философ). Мефодий (820—885) — монашеское имя преподобного, мирское имя неизвестно, предположительно его звали Михаилом.

Кирилл и Мефодий — родные братья, греки. Они родились в городе Фессалоники (Салоники) в Македонии (теперь территория Греции) в семье знатного военачальника. С детства они знали старославянский язык — древнеболгарский.

Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно. Это величайший византийский вклад в культуру славянских народов. И был он сотворен святыми Кириллом и Мефодием. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства.

В день празднования памяти святых Кирилла и Мефодия Высокопреосвященнейший владыка Иоанн совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Завершил богослужение традиционный крестный ход, который проходит ежегодно, только несколько изменяя маршрут. Начав свое движение от Вознесенского собора по набережной священство и миряне во главе с Владыкой дошли до строящего Благовещенского собора, после чего крестный ход направился обратно. Были совершенны остановки у Воскресенского собора и Троицкого храма.

Пресс-служба епархии.