Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

24 Мая 2010

Сошествие Святого Духа на апостолов празднуется Святой Русской Православной Церковью как один из величайших двунадесятых переходящих праздников в пятидесятый день после Пасхи, и потому называется Пятидесятницей.

В пятидесятый день после Воскресения Христова апостолы находились в Иерусалиме. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам Дар Духа Святого и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.

В этот праздник принято украшать храм и свои дома зеленью, а во время Богослужения стоять с цветами, выражая этим нашу радость и благодарность Богу за то, что Он Своим Святым и Животворящим Духом обновил людей, родил их в новую жизнь (цветы и зелень – символ жизни).

В этот день владыка Иоанн возглавил божественную литургию в Никольском приделе Троицкого храма г. Йошкар-Олы. Владыке сослужил настоятель Вознесенского собора г. Йошкар-Олы протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора протоиерей Николай Ярошевич и иерей Андрей Норкин. К божественной литургии присоединялся 9 час с Великой вечерней, завершением которого был крестный ход и проповедь на паперти храма.

На проповеди Владыка подчеркнул важность этого дня для всей Православной Церкви, ибо в коленопреклоненных тайноводственных молитвах Великой вечерни верующими испрашивалась у Всещедрого Бога ниспослание им обильной благодати Всесвятого Духа, чтобы Господь не вменил и простил нам грехи наши, чтобы любовь Бога и Отца пребывала в наших душах.

По окончании богослужения Владыка был приглашен в воскресную школу, где учащиеся приготовили для него праздничное выступление по случаю праздника Пятидесятницы. Этот день является последним учебным днем в уходящем учебном году. На время каникул в воскресной школе будет проходить летний лагерь для учащихся, где дети смогут продолжить свое общение с учителями и пополнять багаж знаний.

В этот светлый праздник был возведен в сан диакона Тимаков Андрей. В 2006 году он закончил Нижегородскую Духовную семинарию, а в 2009 году теологический факультет Педагогического Университета им. Лобачевского г. Нижнего Новгорода. Сорокоуст диакон Андрей будет проходить в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Пресс-служба епархии.