Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

26 Августа 2010

Августовский номер православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» открывается Посланием Святейшего Патриарха Кирилла в связи с испытаниями, обрушившимися на Россию нынешним экстремальным летом.

– Гневается на нас планета, совсем разбалансировался климат, – сказал мой приятель, называющий себя атеистом. Даже люди далекие от веры понимают, насколько велико в нынешних природных катаклизмах влияние человеческого фактора. В «цивилизованном» XXI веке мы не только не сделали Землю прекрасней, но и довели ее до нынешнего аномального состояния, когда в южных странах летом валит снег, Западную Европу и фактически всю Азию заливают дожди, а Россия целых два месяца выдерживала испытание огнем…

– Что-то плохо ты молишься о дожде, – иронично бросили старушке, идущей со службы, два здоровенных бездельника, с утра заливающих жажду пивом.

– Мало молимся, – смиренно согласилась та. – Много грешим…

Когда приходит беда – не время искать виновных на стороне. – Пусть каждый обратит внимание на себя самого, – говорит Патриарх. – И каждый кается в своих грехах…

Каяться – значит не только признавать грехи, но и бороться с ними, со своими дурными привычками. – Да, бой с самим собой – есть самый трудный бой. Победа из побед – победа над собой, – писал еще четыре с лишним века назад немецкий поэт Ф.Логау.

О необходимости этой трудной, каждодневной борьбы, так или иначе, повествуют фактически все публикации журнала – от «Слова о засухе» святителя Иоанна Златоуста «Небеса твои сделаются медью» до отеческих наставлений схигумена Саввы и писем духовным чадам уральского протоиерея Павла Чазова, похороненного на марийской земле. Об этом же – только более конкретно, в увязке с нашими текущими делами и проблемами, вновь напоминает Святейший Патриарх Кирилл в большом интервью журналистам украинских СМИ, которое публикуется в номере.

Среди других публикаций – епархиальные новости, хроника июльских служений и встреч архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Завершают номер две интересных беседы – со священником Ярославом Шиповым, известным по своему литературному творчеству и с епископом Саратовским и Вольским Лонгином, посетившим нашу Богородице-Сергиеву пустынь.

Сергей Шалагин.