Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

15 Октября 2010

Несмотря на большое несчастье, постигшее Килемарский приход ранней весной – сгорел храм святого Ильи Пророка – жизнь здесь не останавливается.

Все лето, даже при аномальной жаре, велись работы в здании дома трудолюбия. Ведь после того, как сгорела церковь, именно здесь разместили домовой храм. Тут же располагаются учебные классы воскресной школы, будет столярная мастерская, библиотека, склад, прачечная. А в перспективе, когда будет отстроен второй этаж, откроется иконописная мастерская.

И, конечно же, ведутся работы на строительстве нового храма. Подготовлены рабочие чертежи по фундаменту будущего храма и выполнены работы на котловане: произведена песчаная отсыпка, ведутся подготовительные работы для бетонирования. Но пока все приостановлено из-за отсутствия средств. Ведь только бетона понадобится больше, чем на миллион рублей. Плюс арматура более чем на триста тысяч, а еще доставка бетона и выполнение работ. А тут уже и холода наступают. В общем, настоятель храма отец Андрей Романов решил не спешить, а делать все основательно, добротно.

С прошлого месяца по воскресеньям в домовом храме начали читать акафист пророку Илии, чтобы он помогал нам в восстановлении храма. Да и от людей помощь не оскудевает. Пришло письмо из Америки, из Атланты. Прихожане из православного прихода, откликнулись на нашу беду и сделали сбор пожертвований на строительство нового храма.

В общем, жизнь Свято-Ильинского прихода не затухает. В этом году в воскресной школе кроме занятий будет вестись работа в десяти кружках. У девочек особо популярен кулинарный, у ребят – спортивно-туристический, в котором есть занятия по стрельбе из автомата, игра в футбол, будут сдавать ребята и нормы ГТО. Т. П. Миронова ведет кружок «Умелец», обучает детей плетению из лозы. Педагог М.Т. Пуштарекова приобщает детей к искусству, ведет театральный кружок. И все дети учат Закон Божий, жития святых.

Лидия Градинар.