Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

10 Июля 2012

12 июля 2012 года Петропавловский приход пос. Мари-Турек отметит свой 250-летний юбилей. Торжественное праздничное богослужение возглавит архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Первый деревянный храм в селе Черемисский Турек появился около 1762 года и был освящен во имя святых апостолов Петра и Павла. Когда он обветшал, в 1834 году заложили новую, теперь уже каменную церковь, средства на строительство которой пожертвовал Вятский купец первой гильдии Петр Окишев.

В дальнейшем храм несколько раз перестраивали, расширяя за счет приделов. Судя по старым фотографиям, Петропавловский храм представлял собой величественное сооружение в стиле позднего классицизма со сферическим куполом и трехъярусной колокольней. Длина его составляла 34 метра, высота около сорока. На то время он являлся самым крупным в округе.

В советские годы храм постигла общая участь, в 1934 году его закрыли. Затем в нем располагались различные организации. Позднее, вплоть до страшного, по неизвестной причине возникшего средь бела дня, пожара в 1979 году здесь располагался районный дом культуры с библиотекой.

Храм сгорел практически дотла. И лишь в конце девяностых на его месте началось строительство небольшой по размеру новой церкви, которую в 2006 году по благословению архиепископа Иоанна освятили во имя Царственных Страстотерпцев. А в день юбилея будет освящен и сдан в эксплуатации приходской Дом милосердия.

В настоящее время приход, который возглавляет иерей Николай Полежайкин, готовится к возведению нового, большего по объему храма, который предполагается освятить во имя святых апостолов Петра и Павла. При храме достраивается Дом милосердия, ежегодно облагораживаются и освящаются многочисленные источники и часовенки над ними. Все это делается руками крепкой приходской общины.

Пресс-служба епархии.