Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

24 Июля 2012

Учебный год в воскресной школе при Православной центре Горномарийского благочиния завершился еще в мае, но воспитанники ее по-прежнему при Троицком храме: мальчики пономарят, девочки поют на клиросе.

В Пайгусово при храме Рождества Христова руководитель отдела по работе с молодежью Горномарийского церковного округа иерей Сергий Князев в конце июля организует работу православного детского лагеря, в который съедутся около 30 ребятишек. Программа отдыха очень насыщена.

В течение 16 дней запланировано посетить исторические места благочиния, в с.Микряково встретиться с художником Алдушкиным, работы которого известны не только в республике, но и в Москве. Так же дети совершат велотур по святым местам: побывают в селе Новая Слобода, в бывшем Михайло-Архангельском мужском монастыре. А 5 августа поедут в гости к архимандриту Иоанну (Барсукову) в Сумки, где в этот день богослужение возглавит архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Но особо насыщенным и интересным это лето выдалось для выпускников воскресной школы. Они совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Ребята поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского, а их земляк, студент Московской Духовной семинарии Владимир Лихачев, организовал для них экскурсию, провел по территории монастыря и подробно рассказал о его достопримечательностях.

Побывали дети и на Литургии, некоторые даже исповедовались и причастились. Совершили экскурсию в Серапионову палату, собрание мощей христианских святых. Побывали в центральном архиологическом кабинете, музее Московской Духовной академии. Съездили в Гефсиманский скит, где посетили пещерные храмы и кельи, в которых в свое время жили монахи - подвижники.

Пресс-служба епархии.