Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

27 Июля 2012

Уже восьмой по счету фестиваль "Семья – малая Церковь"прошел на живописном берегу оз. Малевое около поселка Килемары.

9 команд и 115 детей, а также 30 взрослых из 5 районов нашей республики: Волжского, Моркинского, Оршанского, Килемарского, Звенигоского, а также из г. Чебоксары с прихода храма иконы Божией Матери "Взыскание погибщих" и г. Санчурск Кировской области из прихода храма иконы Божией Матери "Тихвинская" принимали в нем участие.

Первый день начался с молебна при храме Пророка Илии п. Килемары, после чего все участники крестным ходом отправились до места проведения фестивался на оз. Малевое. После разбития лагеря была проведена организационная линейка и встреча архиепископа Иоанна.

Главной темой в этом году было "Добродетели врачующие грех". Затрагивались такие пороки как сквернословие, гнев, осуждение, жадность, игромание.

День начинался в 7 утра с утренней молитвы, гинастики и завтрака. На второй день проводилась военно-патриотическая спортивная полоса, далее конкурс "А ну ка хозяюшки" для девочек, после чего состоялась беседа с батюшкой на тему исповеди и покаяния. Вечером была отслужена вечерняя служба

На третий день с утра Божественная литургия в честь дня рождения Марийской епархии в день празднования иконы Матери Божией "Троеручица". Почти все участвовали в службе и причащении. После службы была свободная программа с купанием на озере и катание на лодках и катамаранах. Ребята в этот день готовили стенгазеты, на котором были представлены отзывы, пожелания, рисунки, общие впечатления о проведенном фестивале. Также готовили сказки, переделанные на духовно-нравственный лад, конкурс "А ну как мальчики", целью которого была проверка ребят на готовность быть хозяином во всех смыслах. Был проведен турнир по футболу в двух возрастных категориях.

В первый и в последний вечер проводились костры дружбы. Пелись песни, любимые как для молодежи, так и для старшего поколения. Была проведена и игра "Дорогою добродетелей". В ней необходимо было пройти 10 станций. Участникам предлагались наводящие вопросы, а также задания на тему предложенной добродетели. В конце состоялся заключительный концерт и исполнена авторская песня про фестиваль.

На протяжении всего фестиваля работала "полевая почта". Участники фестиваля имели возможность писать друг другу письма.

Всем участникам были подарены памятные подарки - блокноты, авторучки, календарики с логотипом фестиваля и икона Божией Матери Троеручица, а также каждому мороженное.

Дмитрий Лукьянов.