Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

5 Августа 2012

С 4 августа на территории пансионата «Кооператор» на озере Шап начал работу православный лагерь . Со всех районов республики сюда съехалось более 160 человек – ребята с 1 по 11 класс. Смена посвящена 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года и проходит под девизом «Щит Отечества». Соответствующие названия носят и отряды: «Гусары», «Наследие», «Авангард».

В субботу сразу по приезду был отслужен молебен, а вечером духовник лагеря иерей Сергий Бажанов провел Всенощное бдение, во время которого исповедовалось около ста человек, а воскресным утром во время Божественной литургии они причастились святых Божественных таин.

В понедельник, 6 августа, в лагере отмечался «День памяти героев Отечественной войны 1812 года». Вечером к детям приехал архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. После торжественной встречи, на которой ребята были в самодельных формах образца 1812 года, Владыка отслужил молебен и заупокойную литию. Затем прошел парад, каждый отряд маршировал под песню того времени.

Чтобы все достойно выглядели на этих мероприятиях, в лагере ежедневно работают творческие мастерские: музыкальная, строевая, хореографическая, колокольного звона, спортивная, плавательная. Уже провели игру «По маршрутам главных сражений Отечественной войны 1812 года», викторину на лучшего знатока истории Отечественной войны 1812 года, значение победы в ней в истории.

А 8 августа, накануне закрытия смены, в лагере пройдет «Бал победителей». Все будет в традициях XIX века: бальные платья и прически у девочек, мундиры у мальчиков. Откроется бал полонезом в исполнении отряда вожатых. А дальше все закружатся в вальсах, польках и минуэтах.

Руководители лагерной смены, посвященной 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, поставили перед собой задачу: научить за эти несколько дней ребят многому, чтобы приобретенные знания они повезли в свои воскресные и общеобразовательные школы, на приходы.

Пресс-служба епархии.