Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

21 Ноября 2012

21 ноября Святая Церковь прославляет все Небесные Силы во главе с Архистратигом Михаилом. Архистратиг Михаил прославляется как вождь Небесных Сил и называется этот праздник — .

Святой Архангел Михаил является главным архангелом, одним из самых почитаемых не только в христианстве, но и иудаизме, Исламе. На иконах изображен в соответствии с родом его служения: попирает ногами дьявола. В левой руке держит зеленую финиковую ветвь, в правой — копье, иногда пламенный меч.

Крепка вера православных христиан в помощь Архангела Михаила.
Заступничество за города русские Пресвятой Царицы Небесной всегда осуществлялось Ее явлениями с Воинством Небесным под предводительством Архистратига Михаила, победителя супостатов, избавителя от всяких бед и скорбей, защитника всех православных христиан от видимых и невидимых врагов и злых духов.

В Йошкар-Олинской и Марийской епархии в честь Архангела Михаила освящен храм в пос. Юрино. Это удивительной красоты храмовый комплекс на территории дворянской усадьбы графов Шереметевых, в возведении которого они принимали самое непосредственное участие. Завтра на престольный праздник в храм прибудет архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

До революции в Горномарийском районе по благословению Священного Синода был открыт Михаило-Архангельский монастырь, созданный трудами и молитвами местных жителей, принявших крещение. Это был богатый и сильный монастырь. Но в годы советской власти его разрушили до основания. И сегодня здесь, на его бывшей территории, зарегистрирован приход и действует небольшой храм, освященный во имя Архистратига Михаила. Здесь так же встречают гостей, прибывших на престольный праздник.

Пресс-служба епархии.