Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

18 Декабря 2012

19 декабря Церковь празднует память святителя Николая, чудотворца, одного из самых почитаемых в народе святых. О жизни святителя Николая, который был архиепископом в небольшом малоазиатском городке Миры Ликийские, существует много легенд. Еще больше сказаний о его посмертных подвигах.

Он почитаем не только у православных, но и католиков, даже у мусульман. Но, пожалуй, больше всего любят Николая чудотворца, Николая угодника у нас в России. Его именем крещен первый русский князь, принявший христианство. Над его могилой благоверная равноапостольная княгиня Ольга возвела первый в Русской Православной Церкви храм святителя Николая.

В XI веке, когда греческая империя переживала трудные времена и турки, опустошая ее владения, покушались уничтожить мощи святителя Николая, христиане решили перевезти их к себе. Добравшись на кораблях до Мир Ликийских, отыскали захоронение и открыли гробницу. Саркофаг был наполнен благоуханным миром. Совершив литию, перенесли мощи на корабль и доставили в город Бари (юго-восток Италии).

Для возможности постоянной молитвы у святых мощей русский народ вначале XX века на собранные им деньги возвел в Бари архитектурный комплекс с Никольским храмом, помещениями для приема паломников, прекрасным большим садом. В годы советской власти российское Никольское подворье было, казалось, навсегда утеряно. Но стараниями властей и молитвами верующих свершилось удивительное: в 2008 году России вернули архитектурный комплекс «Подворье РПЦ в Бари».

Сегодня Никольские храмы и часовни, где можно помолиться святителю, повсюду: в столицах и малых селах, в русских землях и зарубежье. Только в нашей епархии в его честь возведено 10 храмов, освящено немало приделов и часовен. И во всех 19 декабря будет многолюдно отмечаться престольный праздник. Архиерейское богослужение пройдет в этот день в Никольском соборе г. Волжска.

Пресс-служба епархии